COVID -19 И ОЖИРЕНИЕ

► Жировая ткань способствует лучшему проникновению коронавируса за счет большего скопления в ней соответствующих рецепторов.

► При острых респираторных инфекциях ожирение увеличивает продолжительность персистенции вируса на 42%.

► Жировая ткань служит «резервуаром» для инфекционных агентов и может способствовать распространению инфекции в другие органы.

► Ожирение может нарушить микросреду легких (например, альвеол), способствуя затяжному местному воспалению и вторичному повреждению. Это означает, что ожирение «повинно» в нарушении функции легких и иммунного ответа.

► Ожирение увеличивает риск респираторного дистресс-синдрома, затрудненного дыхания, характерного для COVID-19.

► Люди с ожирением чаще имеют еще и другие хронические заболевания (которые, в свою очередь, увеличивают риск тяжелого течения COVID-19).

 Нельзя игнорировать роль ожирения в эпидемии COVID-19

Ожирение все чаще встречается в детской популяции, приводя к развитию таких осложнений (ранее в большей степени характерных для взрослых), как артериальная гипертензия и другая сердечно-сосудистая патология, инсулинорезистентность и сахарный диабет и др. У детей с ожирением отмечается склонность к частым острым респираторным инфекциям. До 60% детей страдают различными нарушениями дыхания, самым тяжелым из них является синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) - эпизоды прекращения и/или ослабления дыхания во время сна. Ожирение является самым распространенным фактором развития данного синдрома, часто остающегося невыявленным у пациента! А СОАС в значительной степени ухудшает течение COVID-19.

Указанные выше состояния наряду с характерными для ожирения нарушенным иммунным ответом и хроническим воспалением сосудистой стенки (со склонностью к тромбообразованию) обусловливают более тяжелое течение COVID-19 и ухудшают его прогноз. Таким образом, при появлении симптомов острой респираторной инфекции у ребенка необходимо тщательно следить за его состоянием. Важно не пропустить проявления новой коронавирусной инфекции, а в случае ее подтверждения вовремя принять все необходимые меры, чтобы избежать фатальных осложнений.

  

                                                                                     С уважением,

детский эндокринолог 

Анна Викторовна Морозова

04.12.2020 14:00
Яндекс.Метрика