Гиподинамия и ожирение у детей в период самозоляции

Гиподинамия – одна из наиболее острых проблем в современном мире. Болезни, называемой этим термином, в медицине не существует, однако это состояние способно привести к нарушению функций многих органов и систем: иммунной, нервной, опорно -двигательной, кроветворной, сердечно - сосудистой, пищеварительной, эндокринной.

О значении этого термина не трудно догадаться, термин «гиподинамия» означает «пониженная двигательная  активность».

Что происходит в  настоящее время?

В связи со сложившейся ситуацией  большинство детей вынуждены соблюдать режим самоизоляции, находясь дома или за городом. Закрыты детские сады, спортивные секции, лагеря.  Дети большую часть времени проводят за экраном компьютера, планшета или просмотра телевизора, нарушая режим питания и дня. Это негативно влияет на здоровье и обмен веществ.  В условиях  гиподинамии, стресса, изменении привычного образа жизни, увеличивается количество потребляемой пищи, калорий, что сначала приводит к избыточной массе тела,  и  как следствие ожирению. Нарушение жирового обмена  риск  сердечно – сосудистой патологии, сахарного диабета 2 типа и многих других заболеваний.

Чтобы избежать набора веса в период самоизоляции необходимо соблюдать правильный режим дня, питаться сбалансировано  и заниматься регулярными физическими нагрузками. Однако, не все дети питаются  качественными продуктами, злоупотребляя  пищей быстрого приготовления,  а также нерафинированными продуктами питания.

Профилактика избыточного веса в условиях гиподинамии

  1. Детям с избыточной массой тела следует снизить количество потребляемой пищи (калорий) и  повысить уровень физических нагрузок.
  2. Питание должно быть дробным.
  3. Увеличение физических нагрузок, должны идти вслед за изменением диеты.
  4. Один незаменимый элемент профилактики, о котором часто забывают - это регулярное наблюдение эндокринолога. На приеме составляется план обследования, лечения, кратность динамического наблюдения для каждого ребенка индивидуально, с учетом сопутствующей патологии, периода полового созревания,  наличия осложнений.
  5. Обязательно ведение дневника питания, это мотивирует пациентов на снижение массы тела, позволяет врачу проводить коррекцию режима питания и двигательной активности.

 Рекомендации по физической нагрузке в домашних условиях

 Хочу предоставить Вам несложные упражнения,  которые не требуют специальных тренажеров и которые в условиях карантина можно выполнять дома.

 Минимальная продолжительность умеренных  аэробных физических нагрузок в течение каждой недели должна составлять  не менее 150 минут, либо можно тренироваться в течение 60  минут ежедневно,  а самое главное регулярно.

  1. Для начала необходимо выработать у себя привычку вставать из-за рабочего стола или с любимого дивана каждые 30 минут. В течение хотя бы 5-10 минут следует просто походить по квартире или дому, выйти на балкон, чтобы сделать несколько глотков свежего воздуха. В случае проживания в собственном доме можно выйти во двор или в сад.
  2. Наличие лестницы в доме значительно упрощает задачу борьбы с гиподинамией. Достаточно 3 быстрых восхождений по лестнице на 2-й этаж в течение каждого дня для обеспечения полезной физической нагрузки.
  3. В случае проживания в многоквартирном доме нужно избегать пользования лифтом и подниматься на свой этаж пешком.
  4. Однако наилучшим тренажером является собственное тело человека. Приседания, отжимания от пола, прыжки со скакалкой, подъем верхней части туловища из положения лежа при неподвижных ногах вполне способны эффективно заменить упражнения с отягощениями в залах фитнеса.
  5. Танцы под быструю музыку и упражнения аэробики тоже являются отличной нагрузкой.

Показателем правильности соблюдения принципов низкокалорийного питания и физической нагрузки будет достижение результата: снижение веса! Если вес не снижается, это говорит о том, что пока не удалось значительно снизить калорийность рациона. Снижение массы должно быть постепенным под контролем специалиста не более 5% от массы тела ребенка за месяц, ведь обязательно необходимо учитывать, что для растущего организма детей необходим рацион с достаточным количеством как витаминов, так и минералов.                                                            

С уважением, врач-детский эндокринолог

Морозова Анна Викторовна

04.06.2020 14:25
Яндекс.Метрика