Современное амбулаторное хирургическое лечение храпа в НТМЦ!

Храп – это специфический низкочастотный вибрирующий звук, издаваемый человеком при дыхании во время сна. Он отмечается у 5-10% детей и приблизительно у 30% взрослых. Легкое похрапывание может быть у каждого и не требует лечения. Громкий храп нередко является признаком синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС) – многократной кратковременной остановки дыхания.

Когда человек бодрствует, мышцы глотки, мягкого нёба и языка находятся в тонусе, просвет верхних дыхательных путей сохраняется свободным, дыхание - легким и бесшумным. Во время сна мышечный тонус снижается, мышцы мягкого нёба и стенок глотки постепенно расслабляются, немного сужается просвет глотки. Если присутствуют предрасполагающие факторы, приводящие к избыточному расслаблению мышц глотки и/или ее сужению, то при дыхании и прохождении струи воздуха ее стенки начинают вибрировать и создавать характерный звук (храп).

Увулопалаторезекция – оперативное вмешательство по лечению храпа у взрослых. Проводится амбулаторно. Длительность операции всего 20 минут под местной анестезией. Минимум анализов. Время нахождения в клинике 2-3 часа.

 

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

19.10.2022 10:46
Яндекс.Метрика