Живем в режиме самоизоляции, гиподинамии.

Уважаемые пациенты!

Находящиеся в самоизоляции и работающие удаленно, эта статья для вас. В настоящее время большинство жителей Нижнего Тагила, вынуждены соблюдать режим самоизоляции. находясь дома. Люди большую часть времени проводят за экраном компьютера и просмотра телевизора. Это негативно влияет на здоровье. Гиподинамия бьет по всему организму: страдают сердце, сосуды, печень, легкие, ЖКТ и конечно нервная система.

Среди тех кто большую часть времени проводит за компьютером, очень распространен туннельный синдром. При этом состоянии происходит компрессия ( ущемление нервов) в так называемых туннелях; и на руке их несколько: запястный канал, кубитальный канал и канала Гийона. Всех их объединяет одно: ущемленный нерв не может полноценно выполнять свои функции: руки могут неметь, болеть, ослабнуть. Жалобы усиливающиеся в ночные часы; соответственно пациент не высыпается и днем не может полноценно выполнять удаленную работу. Длительно существующий туннельный синдром приводит к атрофии мышц руки, похудению ее. Одним из наиболее диагностических ценных методов установления диагнозов является ЭНМГ верхних конечностей.

Профилактика туннельного синдрома включает в себя:

  • Делать периодически перерывы в работе с мышкой
  • Не ставить локти на стол
  • Гимнастика

Не менее редкое осложнение мало подвижного образа жизни, мышечно-тонический синдром. Мышечно-тонический синдром- это  состояние длительного мышечного спазма, сопровождающиеся повреждением мышечных волокон. По данным издания Ланцет за 2012г. посвященное болям в спине включающееся в себя более 200.000 людей была получена информация, что на боли вызванные повреждения мышц приходится 90%.

То есть у 9 из 10 человек боли связаны не с остеохондрозом, повреждением корешков, а именно мышечно-тоническим синдромом. Помните, что мышцы спины и шеи работают постоянно, даже когда вы читаете эту статью.

Каким же образом проявляется мышечно-тонический синдром?

Преимущественно это ноющие боли, распространяющиеся в одной области ограничение движений в пояснице и шее. Реже это интенсивные боли, не дающие выполнить движения связанные с этой мышцей. Профилактика мышечно-тонического синдрома является двигательная активность, лечебная физкультура.

Сейчас во время пандемии короновируса тревожное состояние становится обычным для многих людей и приобретает фоновый характер.

Так, что такое тревога?

Тревога – ожидание угрозы или чего плохого в будущем. Страх же –это эмоциональный страх на реальную угрозу, а тревога поведение при котором беспокойство начинается задолго до реальных рисков. Тревога ждет от нас какой-то реакции, действии которые нас обезопасят , однако в текущей ситуации требуется оставаться дома, что в текущей ситуации ее усиливает. Также ношение маски усиливает тревогу. Мозг считывает выражение лица, «сканирует» мимику и делает моментальные выводы, а сейчас в период пандемию когда маска стала непременным атрибутом гардероба, это сделать невозможно. Так что же делать если вы чувствуете беспричинную тревогу и страх?

  • Больше двигаться в пределах квартиры дома. При активных движениях вырабатываются эндорфины ( гормоны удовольствия)
  • Находить позитив во всем, что нас окружает, даже в мелочах.
  • Не поддаваться панике, не верить фейкам в соц. Сетях,
  • При длительном текущем тревожном расстройстве, вам обязательно поможет врач психотерапевт.

 С уважением, врач-невролог НТМЦ Гараева В.С.

08.05.2020 13:57
Яндекс.Метрика